Catégories

Vendredi 24 février 2012 5 24 /02 /Fév /2012 14:01

Ce matin, on s’est bien amusé… Ensemble on colorie le masque, on le colle sur du carton fin, puis pendant que je découpe, Tom gribouille ses tâches ! Collées au scotch sur son manteau, on les a semées toutes la journée dans la rue.

  


Jeu de piste ! Celui qui ramasse le plus de tâches à gagner !!!

 

120221 01 Masque Girafe

120221 04 Masque Girafe 

 

 

 

Par Sonia - Publié dans : Travaux Manuels Enfants
Ecrire un commentaire - Voir les 1 commentaires
Jeudi 23 février 2012 4 23 /02 /Fév /2012 16:31

On grandit, on grandit...
Tous ces articles sont à vendre.

 

Les vêtements sont conservés dans des cartons, à l'abri de l'humidité.
Chacun est décrit avec sa marque, sa taille et un indicatif de son état :
Neuf : jamais mis voire au plus deux fois
Ex Etat : excellent état, on le croirait neuf !
Bon Etat : utilisé mais impeccable.
Bonne Affaire : un peu déformé ou bouloché mais sans trou ni tâche.
Le prix affiché est au maximum l'équivalent de 50% de sa valeur d'achat. Il ne prend pas en compte les frais d'envoi puisqu'ils varient en fonction du poids.

 

Bodies-In-extenso.jpg

Lot de 4 bodies In Extenso, thème de la vache, blanc, abricot et motifs oranges, ouverture pressions entrejambes
12 mois, taillant 9 mois, 
Bonne Affaire,
A vendre 2€


 Pyjama-In-extenso-Cot-Cot.jpg
Pyjama In Extenso "Cot Cot", velour, vert amande, motif poules, ouverture pressions devant et entrejambes
9 mois, 
Ex Etat,
A vendre 1€



Pyjama In Extenso "Promenons nous dans mon jardin", velour, rose, ouverture pressions dos et fesses
9 mois, 
Ex Etat,
A vendre 1€


Pull baby Dior, rose, laine/acrylique, lavable 30°, 
Petite poche ventrale, boutons nacrés et petits noeuds, fentes sur côtés en bas de pull avec rappel petits noeuds,
12 mois, taillant 9 mois,
Bon Etat,
Prix commerce 187€, A vendre 10€


















Cape de Bain jacadi, éponge blanc, capuche éponge doublée coton mauve motifs grenouille, papillon, libellule... + Gant gratuit
Naissance à 2 ans,
Bon Etat,
A vendre 2€


















Cape de Bain éponge blanc, capuche éponge doublée toile Aïda brodée main motifs grenouilles.
Broderie au prénom de l'enfant gratuite sur simple demande.
Naissance à 2 ans,
Bon Etat,
VENDU



Si vous êtes intéressé(e), envoyez moi un message en cliquant sur "Contact" en bas de la page. Notez y tous les articles que vous souhaitez quelque soit leur page ou catégorie. Les articles vous sont immédiatement réservés, je vous calcule le total avec le port et j'attends que vous me fassiez parvenir votre règlement pour le déclaré "vendu".
Si nous sommes voisins, on peut se rencontrer pour simplifier les choses.

N'hésitez pas non plus à me demander une catégorie n'existant pas encore, sachant que j'ai du fille de naissance à 6 ans et garçon de naissance à 3 ans. Je vous mettrai les photos en ligne le plus rapidement possible.

Par Lescatels - Publié dans : Vide Grenier
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Jeudi 23 février 2012 4 23 /02 /Fév /2012 16:03

On grandit, on grandit...
Tous ces articles sont à vendre.

 

Les vêtements sont conservés dans des cartons, à l'abri de l'humidité.
Chacun est décrit avec sa marque, sa taille et un indicatif de son état :
Neuf : jamais mis voire au plus deux fois
Ex Etat : excellent état, on le croirait neuf !
Bon Etat : utilisé mais impeccable.
Bonne Affaire : un peu déformé ou bouloché mais sans trou ni tâche.
Le prix affiché est au maximum l'équivalent de 50% de sa valeur d'achat. Il ne prend pas en compte les frais d'envoi puisqu'ils varient en fonction du poids.

 

Robe baby Dior

Robe baby Dior, sans manche, coton doublé, rose, ouverture dos boutons nacrés, motif feuilles,
18 mois,
Ex état,
A vendre 7€
 

 Ensemble La Petite Ours

 Ensemble La Petite Ours Détails

 

Ensemble La Petite Ours Salopette

 

 

 

Ensemble La Petite Ours Gilet

Ensemble La Petite Ourse,
Veste, manches longues, coton doublé, bleu ciel, ouverture boutons, deux poches ventrales,
Salopette, sans manche, coton doublé, bleu ciel, ouverture dos complet boutons et entrejambe pressions, poche ventrale fermeture éclair,
18 mois,
Bon état,
A vendre 5€
 

 

Ensemble H&M Gilet

 Ensemble H&M Robe

Ensemble H&M,
Gilet, manches longues, coton, rose, ouverture boutons nacrés, motif fleurs brodées,
Robe, sans manche, coton , écru, ouverture dos boutons nacrés, motif fleurs brodées,
Collant, rose, motif fleurs, taille 74-80, 
9-12 mois, taillant 18 mois,
Ex état,
A vendre 5€
 

 

Ensemble Disney Baby Ensemble Disney Baby Robe

Ensemble Disney Baby,
Polo, manches longues, écru, col roulé, ouverture dos pressions,
Robe, sans manche, velour, vieu rose, ouverture dos fermeture éclair, motif brodé Winnie l'Ourson, petite poche
18 mois,
Bon état,
A vendre 4€
 

  

Ensemble au bisou

Ensemble au bisou,
Polo, manches longues, blanc tacheté gris clair, col chemisier, ouverture dos complet pressions,
Robe, sans manche, doublée polaire, noir, ouverture dos fermeture éclair, motif brodé "nestor un dog en or !!"
18 mois,
Bon état,
A vendre 3€

 

Gilet Bout'chou

Gilet Bout'chou à capuche, manches longues, tricot coton/acrylique rouge, ouverture devant boutons, deux petites poches ventrales,
18 mois,
Bon Etat,
A vendre 2€
  

 

T-Shirt In Extenso

T-Shirt in Extenso, manches longues, coton côtelé, blanc, col rond, ouverture épaule pressions,
18 mois,
Bon état,
A vendre 1€50

 

Polo In Extenson

Polo in Extenso, manches longues, écru, col chemisier, ouverture devant pressions, motif tête d'ours
18 mois,
Bon état,
A vendre 1€
 

 

Pyjama-In-extenso-jaune.jpg

Pyjama in Extenso, velour, col rond, jaune pâle, motif brodé oursonne, ouverture dorsale et fesses pressions,
18 mois,
Ex Etat,
A vendre 1€

 

Pyjama-In-extenso-bleu.jpg

Pyjama in Extenso, velour, col rond, bleu ciel, motif brodé chien, ouverture dorsale et fesses pressions,
18 mois,
Ex Etat,
A vendre 1€


Bodies-absorba.jpg

Bodies-absorba-D-tails.jpg

 

 

 

Lot de 3 Bodys absorba "le B B baleine et sa Maman", manches longues, ouverture pressions entrejambe, bleu ciel, bleu marine et motif baleines,
24 mois, taillant 18 mois
Bon Etat,
A vendre 2€

 

Maillots-Corps-Culottes-In-extenso.jpg

 Lot de 3 culottes et 6 maillots de corps in Extenso, manches longues, blanc et paille,
24 mois, taillant 18 mois
Bon Etat,
A vendre 3€

 

Culottes

Lot de 3 culottes "It's a cat story", bleu ciel, blanc et motif chat,
18 mois,
Bon Etat,
A vendre 0€50

 

Culottes In Extenso

Lot de 2 culottes In extenso "En vol avec Bébé", rayé vert et blanc et motif dragons,
18 mois,
Bon Etat,
A vendre 0€20

 

Culottes Tex

Lot de 2 culottes Tex, blanc,
18 mois,
Bon Etat,
A vendre 0€20

 

null  

 


 

Cape de Bain jacadi, éponge blanc, capuche éponge doublée coton mauve motifs grenouille, papillon, libellule... + Gant gratuit
Naissance à 2 ans,
Bon Etat,
A vendre 2

 

Bonnet 

Bonnet bleu ciel, motif fleurs,
18 mois, 
Bon Etat,
A vendre 1€

 

 


Si vous êtes intéressé(e), envoyez moi un message en cliquant sur "Contact" en bas de la page. Notez y tous les articles que vous souhaitez quelque soit leur page ou catégorie. Les articles vous sont immédiatement réservés, je vous calcule le total avec le port et j'attends que vous me fassiez parvenir votre règlement pour le déclaré "vendu". Si nous sommes voisins, on peut se rencontrer pour simplifier les choses.
 

N'hésitez pas non plus à me demander une catégorie n'existant pas encore, sachant que j'ai du fille de naissance à 6 ans et garçon de naissance à 4 ans. Je vous mettrai les photos en ligne le plus rapidement possible.

 

Par Lescatels - Publié dans : Vide Grenier
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Vendredi 17 février 2012 5 17 /02 /Fév /2012 17:30

Ces articles appartenaient à ma grand-mère Gisèle Réaume née Marguerat en 1903 et professeur de musique, chant & piano au collège de la Légion d'Honneur de Saint Germain en Laye ou bien à sa soeur Yvonne Marguerat ou bien encore à sa fille, ma mère, Édith Réaume.

Chacun est décrit avec son titre, sa maison d'édition, une date d'édition si connue et son état.

Le prix affiché est indicatif.
Il ne prend pas en compte les frais d'envoi puisqu'ils varient en fonction du poids.

 

110725 09 Noces Jeanette Massé

Les Noces de Jeanette
Opéra-Comique en un acte
N° 6 - Romance de l'Aiguille

Paroles
M. CARRÉ & J. BARBIER

Musique
Victor MASSÉ

L. GRUS & CIE Editeurs

Bord de feuilles défraîchis voire déchirés
A vendre 3 €

 

110725 08 Figaro Mozart 

Répertoire français de l'ancien Chant Classique
F.A. GEVAERT
N° 475 - Voi che sapete
Canzone de Chérubin, au deuxième acte des NOCES DE FIGARO
Opéra-Comique en 4 actes de MOZART

Texte original
Lorenzo da PONTE

Traduction française
M. de RUDDER

Éditions H. LEMOINE & CIE

 Parfait état hormis couverture légèreement déchirée au niveau coin supérieur et reliure
A vendre 7 €

 

110725 01 Lakmé Delibes 

Lakmé - N°10
Opéra en 3 actes
Scène et légende de la fille du Paria chantées par Melle van ZANDT
"Air des Clochettes"
 

Paroles
M.M. GONDINET & GILLE

Musique
Léo DELIBES
 

Editions AU MÉNESTREL - HEUGEL & CIE
Parfait état
A vendre 7 €

 

110724 10 Si j'étais roi Adam 

Si j'étais roi - N°4 bis
Opéra-Comique en 3 actes
Couplets extraits du trio chantés par Mr P. LAURENT
 

Paroles
M.M. D'ENNERY & BRÉSIL

Musique
Adolph ADAM
 

Editions Alphonse LEDUC
Reliure et bord de feuilles tâché et défraîchis voire légèrement déchirés
A vendre 3 €

 

110724 09 Faible enfant Busser 

J'étais un faible enfant
Mélodie pour Soprano ou Ténor

Poésie
André CHÉNIER

Musique
Henri BÜSSER
Op. 55 n°3
 

Editions Max ESCHIG, 1921 

Reliure et bord de feuilles défraîchis voire légèrement déchirés
A vendre 5 €

 

110724 08 Nymphe endormie Busser 

Nymphe endormie
Mélodie pour Soprano ou Ténor

Poésie
André CHÉNIER

Musique
Henri BÜSSER
Op. 55 n°4
 

Editions Max ESCHIG, 1922 

Reliure et bord de feuilles défraîchis voire légèrement déchirés
A vendre 5 €

 

110724 07 Ich liebe dich Grieg 

Ich liebe dich
Edvard GRIEG
 

Traductions allemande, anglaise & française
Traduction allemande F. von HOLSTEIN
Traduction anglaise L. DAVID
Traduction française F. van der STUCKEN

Editions PETERS

Parfait état
A vendre 7 €

 

110724 06 Résignation Beethoven 

Nouvelle Édition Française de MUSIQUE CLASSIQUE n°83
Résignation
BEETHOVEN

Texte original et
Traduction française

Traduction française
E. J. GRAVOLLET
Révision
Vincent D'INDY

Editions MAURICE SENART & CIE

Bord de feuilles défraîchi voire légèrement déchiré, feuillets détachés
A vendre 2 €

 

110724 05 Ah ! Vous dirai-je maman 

LE CHANT POPULAIRE
n° 1616 - Ah ! vous dirai-je maman
Ritournelle & harmonisation
Maurice DUHAMEL

Editions MAURICE SENART & CIE 

Très bon état mais légèrement déchiré
A vendre 2 €

 

110724 04 Regrets Schubert 

REGRETS
Musique
François SCHUBERT
Paroles françaises de
M. BÉLANGER

Editions RICHAULT

Impression sur papier gaufré
Bord de feuilles tâché et défraîchi voire légèrement déchiré
A vendre 3 €

 

110724 01 Echos France

Échos de France n°401
Deuxième volume
Recueil des plus célèbres airs, romances, duos, etc., de
LULLY, RAMEAU, GLUCK, PICCINI, SACCHINI, DALAYRAC, GRÉTRY, MÉHUL, MONSIGNY, QUÉDRON, MARTINI, GARAT, GAVEAUX, Mme GAIL.

Éditions DURAND & CIE

110724 02 Echos France

110724 03 Echos France

Bon état hormis couverture face inexistante et reliure abîmée
A vendre 5 € 

 

110723 02 Mélodies Dercken 

Vingt Mélodies
Léon VERCKEN
1er recueil

J. NAUS Éditeur

1. Elle a passé ! - Poésie de Gérard De NERVAL
2. Chanson des blés - Poésie d'Armand SILVESTRE
3. Chanson du renouveau - Poésie de Ferdinand FABRE tirée du Drame L'Hospitalière
4. Marguerite - Poésie inédite
5. Douce amitié - Vieille chanson sur trois notes
6. Rosette - Villanelle de Philippe Des PORTES (XVI siècle)
7. Le premier jour du mois de mai - Triolet
8. Je l'aimais tant - Paroles de Jules GUILLAUME
9. Deux petites filles - Poésie d'Armand SILVESTRE
10. Pas assez - Poésie d'Armand SILVESTRE

Bon état hormis reliure endommagée
A vendre 3 € 

 

110719 03 Judas Machabée Haendel 

JUDAS MACHABÉE
Ontario en 3 actes
HAENDEL

Paroles françaises
Victor WILDER

Partition piano et chant
Charles LAMOUREUX

Editions populaire AU MENESTREL - HEUGEL & CIE avant 1929 

Bon état, bord de feuilles défraîchi
A vendre 7 €

 

110720 01 Paquerette

LA PAQUERETTE
n°2 Mezzo Soprano ou Baryton

Poésie Alexandre DUMAS fils
Musique Ch. GOUNOD

CHOUDENS Editeur 

Bon état, légèrement déchiré en bas à droite
A vendre 3 €

 

110719 03 Schuman

Collection complète des Mélodies pour chant avec accompagnement de piano
Édition complète en 4 volumes
Volume II
Robert SCHUMANN

Texte original et
Traduction française

Editions Breitkopf & Härtel - Costallat & Cie

Op. 37. Le Printemps de l'Amour - Libesfrüling
Op. 39. Cycle de mélodies - Liederkreis
Op. 40. Cinq mélodies - Fünf Lieder
Op. 42. L'Amour et la vie d'une femme - Frauenliebe und Leben
Op. 45. Romances et ballades - Romanzen und Balladen (1er cahier)
Op. 48. Les Amours du Poète - Dichterliebe
Op. 49. Romances et ballades - Romanzen und Balladen (2e cahier)
Op. 51. Mélodies et chansons - Lieder und Gesänge
Op. 53. Romances et ballades - Romanzen und Balladen (3e cahier)

Couverture et reliure abîmées
A vendre 5 €
 

 

110720 04 Orphée Gluck 

ORPHÉE
Tragédie - Opéra en tros actes

Paroles
MOLINE

Musique
G.C. GLUCK

Partition chant et piano

Théâtre Natonal de l'Opéra-Comique
CHOUDENS Editeur, avant 1940

Bon état, couverture abîmée au niveau de la reliure, bord de feuilles défraîchi
A vendre 7 €

 

110720 05 Musica 13 

ALBUM MUSICA N°13
Supplément au Numéro du Musica d'Octobre 1903

Editions PIERRE LAFITTE & CIE

1. CHANSON TRISTE pour Piano - W. JUNKER
2. LE VAISSEAU FANTÔME (Air du Pilote) - R. WAGNER
3. LES ANÉMONES ai de Ballet - E. MISSA
4. LES MAITRES-CHANTEURS (Chatnde Walter) - R. WAGNER
5. TCHERKESS pour Piano, danse caractéristique - L. POUGET
6. CUEILLEZ DES FLEURS Romance - M. DEPRET
7. DEUXIEME VALSE pour Piano 4 mains - A. MESSAGER

Bon état, couverture coin arrière gauche déchiré
A vendre 10 €

 

110723 01 Mélodies MA 

15 Mélodies et un duo
composés et dédiés à sa mère par M.A.

J. HAMELLE Editeur, successeur de J. MAHO

1. Le petit frère - Poésie de Mme E. de GIRARDIN
2. L'adieu à Grazellia - Poésie de LAMARTINE
3. L'estate - CANZONETTA
4. Prière - Poésie de L. ARNAULT
5. Ballade de Roger Beaumanoir - Poésie d'O. FEUILLET
6. La Primavera - CANZONETTA
7. La semaine sainte à la Roche Guyon - Méditation - Poésie de LAMARTINE
8. Souvenir - Poésie de L. ARNAULT
9. Nice - CANZONETTA
10. Adieux à la mer - Poésie de LAMARTINE
11. Chant d'Ischia - Poésie de LAMARTINE
12. La liberta - CANZONETTA
13. La feuille flétrie - Rêverie - Poésie de Mlle E. MERCOEUR
14. Le grillon
15. La partenza
16. L'églantine - Duo - Poésie de Mme DESBORDES-VALMORE

Ouvrage complet en bon état hormis couverture face inexistante et reliure endommagée

A vendre 2 €

 


Si vous êtes intéressé(e), envoyez moi un message en cliquant sur "Contact" en bas de la page. Notez y tous les articles que vous souhaitez quelque soit leur page ou catégorie. Les articles vous sont immédiatement réservés, je vous calcule le total avec le port et j'attends que vous me fassiez parvenir votre règlement pour le déclaré "vendu". Si nous sommes voisins, on peut se rencontrer pour simplifier les choses. 
 

D'autres partitions anciennes à vendre de solfège, solfège & chant, piano ici.

Par Lescatels - Publié dans : Vide Grenier
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Jeudi 16 février 2012 4 16 /02 /Fév /2012 11:16

On grandit, on grandit...
Tous ces articles sont à vendre.

 

Les vêtements sont conservés dans des cartons, à l'abri de l'humidité.
Chacun est décrit avec sa marque, sa taille et un indicatif de son état :
Neuf : jamais mis voire au plus deux fois
Ex Etat : excellent état, on le croirait neuf !
Bon Etat : utilisé mais impeccable.
Bonne Affaire : un peu déformé ou bouloché mais sans trou ni tâche.
Le prix affiché est au maximum l'équivalent de 50% de sa valeur d'achat. Il ne prend pas en compte les frais d'envoi puisqu'ils varient en fonction du poids.

 


Gilet absorba, coton, ventre gris, manches bleu ciel, dos pistache, boutons nacrés,
6 mois,
Bon Etat,
A vendre 1,50€

Combinaison-absorba.jpg

 Combinaison-absorba-D-tails.jpg





Combinaison absorba, beige, motif chien brodé, rembourée, extérieur velour, moufles intégrées, capuche et chaussons fourrés, chaussons amovibles retenus par cordelette, coton 40°, ouvertures centre vers jambe droite fermeture éclair et boutons,
6 mois, 
Ex Etat,
A vendre 5€ 

 

Combinaison-Cadet-Rousselle.jpg

Combinaison Cadet Rousselle, bleu ciel, motif ours brodé, extérieur peau de pèche, doublure polair, moufles retenues par cordelette, chaussons intégrés, polyester 30°, ouvertures centre vers deux jambes fermetures éclairs,
6 mois, 
Neuve,
A vendre 10€

 

Bonnet cache oreilles Echarpe

Ensemble bonnet cache oreille et écharpe, bleu ciel, motif tête d'ours,
3 mois, 
Ex Etat,
A vendre 1€



Pyjama absorba, velour, col rond, beige, ouverture dorsale pressions,
6 mois,
Bon Etat,
A vendre 1€

 


Pyjama BABY CLUB, velour doublé, col chemisier, bleu ciel, motif petits boutons, ouverture dorsale et entrejambes pressions,
6 mois,
Ex Etat,
A vendre 3€



Pyjama dpam bébé, velour, col chemisier, beige, motif feuilles, deux petites poches ventrales, ouverture dorsale et entrejambes pressions,
6 mois,
Bon Etat,
A vendre 1,50€



Ensemble OKids (demi-saison)
Gilet, manches longues, brique, coton, ouverture devant fermeture éclair, motif lézard brodé,
Pantalon, écru, coton, 2 poches devant, poche sur chaque jambe, taille élastique,
6 mois,
Neuf,
A vendre 5€


null
Ensemble RIVER WOODS (demi-saison)
Polo, manches longues, col chemise, bleu marine/ciel, coton, ouverture devant boutons, motif chiffre sur chaque manche,
Salopette, rouge, coton, poche sur chaque jambe, petite poche torse, bretelles réglables, ouverture boutons chaque côté,
6 mois,
Bon Etat,
A vendre 5€



Ensemble OBAÏBI "Apprendre demain"
T-shirt, manches longues, blanc, coton, ouverture épaule boutons, motif panda gris-vert
Pantalon, gris-vert, velours côtelé, 2 poches devant, 2 poches derrière, taille élastique,
6 mois,
Bon Etat,
A vendre 3€



Ensemble TISSAIA "Welcom in my ranch"
Pull, manches longues, moutarde, coton, ouverture épaule pressions, petite poche manche gauche,
Pantalon, marron kaki, coton doublé, 2 poches devant, 1 petite poche jambe gauche, taille élastique,
6 mois,
Bon Etat,
A vendre 2€



Ensemble Bout'chou,
Pull polair doublé molletonné, ouverture épaule pressions,
Pantalon molletonné, motif petits lapins, taille élastique,
6 mois,
Ex Etat,
A vendre 3€ 


null null
Ensemble MOI bébé Clayeux
Polo, manches longues, caramel, coton, ouverture dorsale pressions,
Pull, sans manche, écru, laine/coton, lavable 30°, ouverture épaule boutons bois,
Paire de chaussettes, blanc, torsade sur côté, motif MOI sur revers,
9 mois taillant 6 mois
Bon Etat,
A vendre 3€


















Cape de Bain éponge blanc, capuche éponge doublée toile Aïda brodée main motifs grenouilles.
Broderie au prénom de l'enfant gratuite sur simple demande.
Naissance à 2 ans,
Bon Etat,
VENDU

 

 


Si vous êtes intéressé(e), envoyez moi un message en cliquant sur "Contact" en bas de la page. Notez y tous les articles que vous souhaitez quelque soit leur page ou catégorie. Les articles vous sont immédiatement réservés, je vous calcule le total avec le port et j'attends que vous me fassiez parvenir votre règlement pour le déclaré "vendu".
Si nous sommes voisins, on peut se rencontrer pour simplifier les choses.

N'hésitez pas non plus à me demander une catégorie n'existant pas encore, sachant que j'ai du fille de naissance à 6 ans et garçon de naissance à 3 ans. Je vous mettrai les photos en ligne le plus rapidement possible.

Par Lescatels - Publié dans : Vide Grenier
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés