Lundi 28 mai 2012 1 28 /05 /Mai /2012 19:00

Ces articles appartenaient à ma grand-mère Gisèle Réaume née Marguerat en 1903 et professeur de musique, chant & piano au collège de la Légion d'Honneur de Saint Germain en Laye ou bien à sa soeur Yvonne Marguerat ou bien encore à sa fille, ma mère, Édith Réaume.

Chacun est décrit avec son titre, sa maison d'édition, une date d'édition si connue et son état.

Le prix affiché est indicatif.
Il ne prend pas en compte les frais d'envoi puisqu'ils varient en fonction du poids.

 

110725 09 Noces Jeanette Massé

Les Noces de Jeanette
Opéra-Comique en un acte
N° 6 - Romance de l'Aiguille

Paroles
M. CARRÉ & J. BARBIER

Musique
Victor MASSÉ

L. GRUS & CIE Editeurs

Bord de feuilles défraîchis voire déchirés
A vendre 3 €

 

110725 08 Figaro Mozart 

Répertoire français de l'ancien Chant Classique
F.A. GEVAERT
N° 475 - Voi che sapete
Canzone de Chérubin, au deuxième acte des NOCES DE FIGARO
Opéra-Comique en 4 actes de MOZART

Texte original
Lorenzo da PONTE

Traduction française
M. de RUDDER

Éditions H. LEMOINE & CIE

 Parfait état hormis couverture légèreement déchirée au niveau coin supérieur et reliure
A vendre 7 €

 

110725 01 Lakmé Delibes 

Lakmé - N°10
Opéra en 3 actes
Scène et légende de la fille du Paria chantées par Melle van ZANDT
"Air des Clochettes"
 

Paroles
M.M. GONDINET & GILLE

Musique
Léo DELIBES
 

Editions AU MÉNESTREL - HEUGEL & CIE
Parfait état
A vendre 7 €

 

110724 10 Si j'étais roi Adam 

Si j'étais roi - N°4 bis
Opéra-Comique en 3 actes
Couplets extraits du trio chantés par Mr P. LAURENT
 

Paroles
M.M. D'ENNERY & BRÉSIL

Musique
Adolph ADAM
 

Editions Alphonse LEDUC
Reliure et bord de feuilles tâché et défraîchis voire légèrement déchirés
A vendre 3 €

 

110724 09 Faible enfant Busser 

J'étais un faible enfant
Mélodie pour Soprano ou Ténor

Poésie
André CHÉNIER

Musique
Henri BÜSSER
Op. 55 n°3
 

Editions Max ESCHIG, 1921 

Reliure et bord de feuilles défraîchis voire légèrement déchirés
A vendre 5 €

 

110724 08 Nymphe endormie Busser 

Nymphe endormie
Mélodie pour Soprano ou Ténor

Poésie
André CHÉNIER

Musique
Henri BÜSSER
Op. 55 n°4
 

Editions Max ESCHIG, 1922 

Reliure et bord de feuilles défraîchis voire légèrement déchirés
A vendre 5 €

 

110724 07 Ich liebe dich Grieg 

Ich liebe dich
Edvard GRIEG
 

Traductions allemande, anglaise & française
Traduction allemande F. von HOLSTEIN
Traduction anglaise L. DAVID
Traduction française F. van der STUCKEN

Editions PETERS

Parfait état
A vendre 7 €

 

110724 06 Résignation Beethoven 

Nouvelle Édition Française de MUSIQUE CLASSIQUE n°83
Résignation
BEETHOVEN

Texte original et
Traduction française

Traduction française
E. J. GRAVOLLET
Révision
Vincent D'INDY

Editions MAURICE SENART & CIE

Bord de feuilles défraîchi voire légèrement déchiré, feuillets détachés
A vendre 2 €

 

110724 05 Ah ! Vous dirai-je maman 

LE CHANT POPULAIRE
n° 1616 - Ah ! vous dirai-je maman
Ritournelle & harmonisation
Maurice DUHAMEL

Editions MAURICE SENART & CIE 

Très bon état mais légèrement déchiré
A vendre 2 €

 

110724 04 Regrets Schubert 

REGRETS
Musique
François SCHUBERT
Paroles françaises de
M. BÉLANGER

Editions RICHAULT

Impression sur papier gaufré
Bord de feuilles tâché et défraîchi voire légèrement déchiré
A vendre 3 €

 

110724 01 Echos France

Échos de France n°401
Deuxième volume
Recueil des plus célèbres airs, romances, duos, etc., de
LULLY, RAMEAU, GLUCK, PICCINI, SACCHINI, DALAYRAC, GRÉTRY, MÉHUL, MONSIGNY, QUÉDRON, MARTINI, GARAT, GAVEAUX, Mme GAIL.

Éditions DURAND & CIE

110724 02 Echos France

110724 03 Echos France

Bon état hormis couverture face inexistante et reliure abîmée
A vendre 5 € 

 

110723 02 Mélodies Dercken 

Vingt Mélodies
Léon VERCKEN
1er recueil

J. NAUS Éditeur

1. Elle a passé ! - Poésie de Gérard De NERVAL
2. Chanson des blés - Poésie d'Armand SILVESTRE
3. Chanson du renouveau - Poésie de Ferdinand FABRE tirée du Drame L'Hospitalière
4. Marguerite - Poésie inédite
5. Douce amitié - Vieille chanson sur trois notes
6. Rosette - Villanelle de Philippe Des PORTES (XVI siècle)
7. Le premier jour du mois de mai - Triolet
8. Je l'aimais tant - Paroles de Jules GUILLAUME
9. Deux petites filles - Poésie d'Armand SILVESTRE
10. Pas assez - Poésie d'Armand SILVESTRE

Bon état hormis reliure endommagée
A vendre 3 € 

 

110719 03 Judas Machabée Haendel 

JUDAS MACHABÉE
Ontario en 3 actes
HAENDEL

Paroles françaises
Victor WILDER

Partition piano et chant
Charles LAMOUREUX

Editions populaire AU MENESTREL - HEUGEL & CIE avant 1929 

Bon état, bord de feuilles défraîchi
A vendre 7 €

 

110720 01 Paquerette

LA PAQUERETTE
n°2 Mezzo Soprano ou Baryton

Poésie Alexandre DUMAS fils
Musique Ch. GOUNOD

CHOUDENS Editeur 

Bon état, légèrement déchiré en bas à droite
A vendre 3 €

 

110719 03 Schuman

Collection complète des Mélodies pour chant avec accompagnement de piano
Édition complète en 4 volumes
Volume II
Robert SCHUMANN

Texte original et
Traduction française

Editions Breitkopf & Härtel - Costallat & Cie

Op. 37. Le Printemps de l'Amour - Libesfrüling
Op. 39. Cycle de mélodies - Liederkreis
Op. 40. Cinq mélodies - Fünf Lieder
Op. 42. L'Amour et la vie d'une femme - Frauenliebe und Leben
Op. 45. Romances et ballades - Romanzen und Balladen (1er cahier)
Op. 48. Les Amours du Poète - Dichterliebe
Op. 49. Romances et ballades - Romanzen und Balladen (2e cahier)
Op. 51. Mélodies et chansons - Lieder und Gesänge
Op. 53. Romances et ballades - Romanzen und Balladen (3e cahier)

Couverture et reliure abîmées
A vendre 5 €
 

 

110720 04 Orphée Gluck 

ORPHÉE
Tragédie - Opéra en tros actes

Paroles
MOLINE

Musique
G.C. GLUCK

Partition chant et piano

Théâtre Natonal de l'Opéra-Comique
CHOUDENS Editeur, avant 1940

Bon état, couverture abîmée au niveau de la reliure, bord de feuilles défraîchi
A vendre 7 €

 

110720 05 Musica 13 

ALBUM MUSICA N°13
Supplément au Numéro du Musica d'Octobre 1903

Editions PIERRE LAFITTE & CIE

1. CHANSON TRISTE pour Piano - W. JUNKER
2. LE VAISSEAU FANTÔME (Air du Pilote) - R. WAGNER
3. LES ANÉMONES ai de Ballet - E. MISSA
4. LES MAITRES-CHANTEURS (Chatnde Walter) - R. WAGNER
5. TCHERKESS pour Piano, danse caractéristique - L. POUGET
6. CUEILLEZ DES FLEURS Romance - M. DEPRET
7. DEUXIEME VALSE pour Piano 4 mains - A. MESSAGER

Bon état, couverture coin arrière gauche déchiré
A vendre 10 €

 

110723 01 Mélodies MA 

15 Mélodies et un duo
composés et dédiés à sa mère par M.A.

J. HAMELLE Editeur, successeur de J. MAHO

1. Le petit frère - Poésie de Mme E. de GIRARDIN
2. L'adieu à Grazellia - Poésie de LAMARTINE
3. L'estate - CANZONETTA
4. Prière - Poésie de L. ARNAULT
5. Ballade de Roger Beaumanoir - Poésie d'O. FEUILLET
6. La Primavera - CANZONETTA
7. La semaine sainte à la Roche Guyon - Méditation - Poésie de LAMARTINE
8. Souvenir - Poésie de L. ARNAULT
9. Nice - CANZONETTA
10. Adieux à la mer - Poésie de LAMARTINE
11. Chant d'Ischia - Poésie de LAMARTINE
12. La liberta - CANZONETTA
13. La feuille flétrie - Rêverie - Poésie de Mlle E. MERCOEUR
14. Le grillon
15. La partenza
16. L'églantine - Duo - Poésie de Mme DESBORDES-VALMORE

Ouvrage complet en bon état hormis couverture face inexistante et reliure endommagée

A vendre 2 €

 


Si vous êtes intéressé(e), envoyez moi un message en cliquant sur "Contact" en bas de la page. Notez y tous les articles que vous souhaitez quelque soit leur page ou catégorie. Les articles vous sont immédiatement réservés, je vous calcule le total avec le port et j'attends que vous me fassiez parvenir votre règlement pour le déclaré "vendu". Si nous sommes voisins, on peut se rencontrer pour simplifier les choses. 
 

D'autres partitions anciennes à vendre de solfège, solfège & chant, piano ici.

Par Lescatels - Publié dans : Vide Grenier
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Retour à l'accueil

Calendrier

Mai 2012
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
<< < > >>

Catégories

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés